法院簡介 圖片新聞 法官說法 調研天地 電子刊物 審判執行動態 裁判文書 法院公告 民意溝通 法院文化 網上視頻  
文章 來源
當前位置: 首頁 >> 法官說法 >> 正文
未拔鑰匙車輛被朋友擅自使用 出事故后車主是否擔責


2020-10-14 來源:中國法院網   【收藏本文

【基本案情】

2019年7月21日12時50分許,甲在乙不知情的情況下,駕駛乙所有的小型轎車在交叉口處急轉彎時,與丙駕駛的小型轎車以及丁駕駛的小型客車發生追尾碰撞,事故造成三車不同程度損壞以及丙、丁受傷。公安局交通警察大隊經勘查認定,甲承擔事故的全部責任,丙、丁無事故責任。因對事故賠償未達成一致,丙、丁訴至法院,請求依法判令甲乙賠償原告醫療費、交通費、車輛損失共計17200元。另查明,甲乙系朋友關系,乙作為涉案車輛的所有人和管理人,為了省事未將車鑰匙從涉案車輛上拔出,致使甲駕駛該車輛發生涉案交通事故。

【分歧】

本案中,車主乙未拔鑰匙車輛被朋友乙擅自使用,造成交通事故時,車主乙是否要承擔賠償責任?對此,存在以下不同意見:

第一種意見認為,乙不應承擔賠償責任。未經允許駕駛他人機動車發生交通事故造成損害,應由機動車使用人承擔賠償責任,車主無需承擔賠償責任。

第二種意見認為,乙應承擔相應的賠償責任。作為肇事車輛的所有人和管理人,本應當預見車輛由他人駕駛會產生危險,但為了省事未將車鑰匙從涉案車輛上拔出,未盡安全注意義務,其對本案交通事故的發生存在過錯,應承擔相應賠償責任。

【管析】

《侵權責任法》第四十九條規定:“因租賃、借用等情形機動車所有人與使用人不是同一人時,發生交通事故后屬于該機動車一方責任的,由保險公司在機動車強制保險責任限額范圍內予以賠償。不足部分,由機動車使用人承擔賠償責任;機動車所有人對損害的發生有過錯的,承擔相應的賠償責任”?!蹲罡咴宏P于審理道路交通事故損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》(以下簡稱:《解釋》)第二條規定:“未經允許駕駛他人機動車發生交通事故造成損害,當事人依照侵權責任法第四十九條的規定請求由機動車駕駛人承擔賠償責任的,人民法院應予支持。機動車所有人或者管理人有過錯的,承擔相應的賠償責任,但具有侵權責任法第五十二條規定情形的除外”。

根據法律規定,未經允許擅自駕駛他人機動車的,適用侵權責任法第49條,車主應承擔過錯責任。而盜竊、搶劫、搶奪機動車的特殊情形下,優先適用侵權責任法第52條,機動車所有人或者管理人不負責任,盜竊人、搶劫人、搶奪人負全責。車主未拔鑰匙車輛被朋友使用造成交通事故的過錯認定,應屬于《解釋》第一條第四項規定的“其它應當認定機動車所有人或者管理人有過錯”之情形。此時,肇事者的過錯是造成事故發生的直接原因,依法對受害人損失承擔主要的民事賠償責任。機動車所有人或者管理人雖不是事故發生的直接責任人,但未盡到安全管理車輛的一般注意義務,應承擔次要的過錯責任。

具體在本案中,甲在乙不知情的情況擅自駕駛肇事車輛,致使本次事故發生,其作為直接侵權人,應對丙丁的合法損失承擔賠償責任。乙作為肇事車輛的所有人和管理人,本應當預見車輛由他人駕駛會產生危險,但為了省事未將車鑰匙從涉案車輛上拔出,未盡安全注意義務,使該車輛的駕駛狀況處于開放狀態,導致甲在其不知情的情況下仍可自由支配涉案車輛,其對本案交通事故的發生存在過錯,應承擔相應賠償責任。

根據最高院《關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第三條第二款規定:“二人以上沒有共同故意或者共同過失,但其分別實施的數個行為間接結合發生同一損害后果的。應當根據過失大小或者原因力比例各自承擔相應的賠償責任”之規定,因甲乙并不構成共同侵權,也無其他連帶因素,根據事故的起因、事故發生的經過、過失大小或者原因力比例,筆者認為,甲應對事故損失承擔80%的賠償責任,乙對事故損失承擔20%的賠償責任。

綜上,筆者同意第二種意見。

(作者單位系江西省南昌市西湖區人民法院)


 
  打印】【關閉

最新圖文
我市法官獻策2020中山城市更新
我院“模擬法庭”成中山校園“開學
穩企安商:服務“六穩”“六?!?,
我院法官參加“僑愛南粵·法治沙龍
最新要聞
·委托他人買股票血本無歸
·產后患抑郁癥釀慘案年輕媽媽溺死親
·利用虛假資料騙取銀行貸款4000
·搶劫遭抵抗殺死前雇主一“90后”
·熱心救人者竟是肇事者
中山市中級人民法院版權所有
地址:廣東省中山市東區興中道16號  郵編:528403
中山市中級人民法院執行局 :0760-88868294
中山市中級人民法院值班室 :0760-88880600

主辦單位:中山市中級人民法院  設計制作及技術支持:中山網  粵ICP備11053359   粵公網安備 44200002443385號

久99久视频免费观看视频,久99视频精品免费观看,久9re热视频这里只有精品